понедельник, 15 мая 2017 г.

ЭТНОМИР

В конце учебного года наш класс посетил Культурно-образовательный центр "ЭТНОМИР". ЭТНОМИР - это самый большой этнографический парк России. В программу посещения центра вошли мероприятия: посещение "Дома без углов", мастер - класс "Традиционная народная кукла хороводница", посещение "Динопарка".
Кукла Хороводница - это весёлая, задорная игрушка и игровая кукла, развивает мелкую моторику рук, внимание, творческое воображение. Куклу мастерили из разноцветных лоскутков, ниток, синтепона. Делали  игрушку в хорошем настроении и со светлыми мыслями, чтобы она обрела чудесные свойства: защиту и охрану своего хозяина. Попутно мы узнали много интересного об истории кукол в России, их месте в повседневной жизни, обрядах с их участием и связанных с ними поверьях. Кукол раньше делали без лица. Считалось, что иначе в неё может вселиться душа и кукла оживёт, а какой у неё будет характер - неизвестно. А вот куклу без лица бояться не надо, именно с такими куклами должны играть дети. 
Экскурсия проходила в традиционном жилище кочевников Центральной Азии и юга Сибири - юрте. В качестве дорогих гостей мы побывают в удивительном жилище - доме без углов, узнали, почему юрта круглая, об уникальных свойствах войлока, научились правильно входить в юрту и сидеть в ней, познакомились с древними традициями кочевников, ощутили теплоту и гостеприимство этого дома.














На территории Динопарка мы увидили 16 подвижных роботизированных моделей наиболее
известных ящеров до 6 метров в высоту и 14 метров в длину! Стилизованный ландшафтный дизайн, а также аудио- и визуальные эффекты, которые воспроизводят звуки и образы дикой природы, помогли почувствовать нам себя в затерянных джунглях времён юрского периода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий